Temporada 2014

Encuentro Internacional de Escuelas Taurinas

Lunes 20 de octubre de 2014

Este fin de semana se ha celebrado en la localidad malagueña de Benamocarra el Encuentro Internacional de Escuelas Taurinas 2014. En el Encuentro además de conferencias, talleres, se celebraron 2 clases prácticas con los siguientes resultados artísticos.

 

Sábado 18:

 

Juan Antonio Navas, Escuela Taurina de Valencia, Oreja.

Juan de Dios Soler, Escuela Taurina de Salamanca, Oreja.

Joao Pedro Ganchas, Escuela Taurina de Vilafranca de Xira, 2 Orejas.

El Castellano III, Escuela Taurina de Albacete, Oreja.

Tomás Úbeda, Centro Francés de Tauromaquia, Oreja.

 

Domingo 19:

 

Ignacio Bonmati, Escuela Taurina de Jerez, Ovación.

David Bolsico, Escuela Taurina de Badajoz, Oreja.

Sedano Vázquez, Escuela Taurina de Castellón, Oreja.

Luis David Adame, Escuela Taurina de Madrid, 2 Orejas.

José Antonio "El Lauri", Escuela Taurina Diputación de Málaga, Petición.

                                         Jesús Álvarez, representante AAET, 2 Orejas.


Francisco Morales a hombros en Roquetas de Mar

Lunes 6 de octubre de 2014


Francisco Morales obtuvo 2 orejas tras su actuación en la clase práctica celebrada en la localidad almeriense de Roquetas de Mar el pasado domingo 5 de octubre.


José Antonio " El Lauri" triunfa en Morarzalzal

Lunes 29 de septiembre de 2014


José Antonio Serrano " El Lauri" salió a hombros de la plaza de toros de Morarzalzal tras cortar 2 orejas en la clase práctica celebrada sábado día 27 de septiembre.


José Antonio " El Lauri" en Yecla

Lunes 22 de septiembre de 2014


José Antonio Serrano " El Lauri" obtuvo una oreja tras su actuación en la clase práctica celebrada en la plaza de toros de Yecla el pasado sábado día 20 de septiembre.


José Antonio Lavado en El Puerto de Santa María

Lunes 15 de septiembre de 2014


José Antonio Lavado fue ovacionado tras su actuación en la gran final de las novilladas celebradas en El Puerto de Santa María el sábado día 13 de septiembre.


Juan Carlos Benítez a hombros en Tarifa

Lunes 15 de septiembre de 2014


El alumno Juan Carlos Benítez triunfó en la clase práctica celebrada el sábado día 13 en en Tarifa tras cortarle las 2 orejas a su oponente.


Juan José Romera triunfa en Venta de los Santos

Lunes 15 de septiembre de 2014


El alumno Juan José Romera ha salido a hombros de la plaza de toros de Venta de los Santos tras cortas 2 orejas a su segundo novillo en la novillada celebrada el pasado sábado día 13.


Misa de Acción de Gracias

Lunes 15 de septiembre de 2014

 

Un año más, participamos invitados por la Cofradía del Amor y la Caridad en la Eucaristia de Acción de Gracias del primer día de triduo a la Titular de la hermandad.


José Antonio " El Lauri" en Murcia

Lunes 15 de septiembre de 2014


José Antonio Serrano " El Lauri" obtuvo una oreja tras su actuación en la clase práctica celebrada en la plaza de toros de Murcia el pasado jueves día 11 de septiembre.


José Antonio "El Lauri" triunfa en Moraleja de Enmedio

Miércoles 10 de septiembre de 2014


José Antonio "El Lauri" ha salido a hombros de la plaza de toros de Moraleja de Enmedio tras cortas 2 orejas y rabo en la clase práctica celebrada ayer.


Suspendida la clase práctica en Valencia de Don Juan

Lunes 8 de septiembre de 2014


Las inclemencias meteorológicas has obligado a suspender la clase práctica programada para ayer, día 7, en la localidad de Valencia de Don Juan y en la que estaba anunciado nuestro alumno, José Antonio "El Lauri".


José Antonio Lavado ganador del Certamen "Quiero ser torero"

Lunes 8 de septiembre de 2014


José Antonio Lavado ha obtenido 2 orejas tras su actuación en la clase práctica celebrada en la localidad gaditana de El Puerto de Santa María. Lavado volverá a actuar el próximo día 13 como premio por proclamarse ganador del ciclo.

Lunes 8 de septiembre de 2014


José Antonio Lavado ha obtenido 2 orejas tras su actuación en la clase práctica celebrada en la localidad gaditana de El Puerto de Santa María. Lavado volverá a actuar el próximo día 13 como premio por proclamarse ganador del ciclo.


José Antonio Lavado triunfa en Albacete


Tentadero con el Maestro Ruiz Miguel

Jueves 28 de agosto de 2014


Ayer miércoles 27 nuestros alumnos pudieron disfrutar de un tentadero en la finca El Algarrobo propiedad del Maestro Ruiz Miguel.


Francisco Morales en Almería

Martes 26 de agosto de 2014


Francisco Morales resultó cogido sin consecuencias en su actuación en la clase práctica celebrada en Almería ayer 25 de agosto.


José Antonio Lavado en Aldeanueva de Ebro

Lunes 25 de agosto de 2014


José Antonio Lavado obtuvo ovación y ovación en la novillada sin picadores celebrada en la localidad de Aldeanueva del Ebro.


José Antonio "El Lauri" triunfa en Algeciras

Lunes 18 de agosto de 2014


El alumno José Antonio "El Lauri" salió a hombros de la plaza de toros de Algeciras el pasado día 16 tras cortar 2 orejas y rabo.


Joaquín Galdós debuta con picadores

Lunes 18 de agosto de 2014


Joaquín Galdós debutó ayer con picadores en la novillada perteneciente a la Feria Taurina de Málaga 2014. Galdós obtuvo como resultado artístico, vuelta al ruedo y oreja.


Ganador IX Certamen Internacional

Sábado 16 de agosto de 2014

 

El jurado compuesto por los matadores de toros, Salvador Farelo, Manuel Ternero y Vicente Barrera, han decidido que el vencedor del IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas "La Malagueta" sea:

 

- Javier Orozco, Escuela Taurina de Ronda.

- José Antonio Lavado, Escuela Taurina Diputación de Málaga, segundo clasificado.

- María del Mar Santos, Escuela Taurina de Badajoz, tercera clasificada.


Resultados gran final IX Certamen Internacional

Sábado 16 de agosto de 2014

 

El viernes 15 de agosto de 2014 se celebró la gran final del IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas. Se lidiaron reses de la ganadería de "El Torero" obteniendo los alumnos participantes los siguientes resultados:

 

María del Mar Santos, Escuela Taurina de Badajoz, Silencio y Silencio.

Javier Orozco, Escuela Taurina de Ronda, 2 Orejas y Oreja.

José Antonio Lavado, Escuela Taurina Diputación de Málaga, 2 Orejas y Silencio.

 

Ver fotografías


Finalistas IX Certamen Internacional

Viernes 15 de agosto de 2014

 

El jurado compuesto por los matadores de toros, Salvador Farelo, Manuel Ternero y Vicente Barrera, han decidido que los 3 alumnos finalistas sean:

 

- María del Mar Santos, Escuela Taurina de Badajoz.

- Javier Orozco, Escuela Taurina de Ronda.

- José Antonio Lavado, Escuela Taurina Diputación de Málaga.


Resultados 3ª Jornada IX Certamen Internacional

Viernes 15 de agosto de 2014

 

El Jueves 14 de agosto de 2014 se celebró la tercera jornada del IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas. Se lidiaron reses de la ganadería de Santiago Domecq obteniendo los alumnos participantes los siguientes resultados:

 

Joao Pedro Ganchas, Escuela taurina Villafranca de Xira, Oreja.

Antonio Moscoso, Escuela Taurina de Jerez, Oreja.

Fran Ferrer, Escuela Taurina de Murcia, Silencio.

Javier Orozco, Escuela Taurina de Ronda, 2 Orejas.

José Antonio Lavado, Escuela Taurina Diputación de Málaga, 2 Orejas.

Alejandro González, Escuela Taurina de Puerto de Santa María, Oreja. 

 

Ver fotografías


Resultados 2ª Jornada IX Certamen Internacional

Jueves 14 de agosto de 2014

 

El miércoles 13 de agosto de 2014 se celebró la segunda jornada del IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas. Se lidiaron reses de la ganadería Torregrande obteniendo los alumnos participantes los siguientes resultados:

 

Francisco Morales, Escuela taurina Diputación de Málaga, Oreja.

Sergio Roldán, Escuela Taurina de Almería, Ovación.

Juan Carlos Carballo, Escuela Taurina de Badajoz, Vuelta al ruedo.

Adrián Henche, Escuela Taurina de Guadalajara, Oreja.

Marcos Pérez "Pata Negra", Escuela Taurina de Cuenca, Silencio.

Jaime Rodríguez, Escuela Taurina Morarzarzal, Palmas. 

 

Ver fotografías

 

*El novillero Juan Carlos Carballo tuvo que pasar a la enfermería tras ser volteado por el tercer novillo de la tarde. Parte médico:

 


Resultados 1ª Jornada IX Certamen Internacional

Miércoles 13 de agosto de 2014

 

El martes 12 de agosto de 2014 se celebró la primera jornada del IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas. Se lidiaron reses de la ganadería La Peregrina obteniendo los alumnos participantes los siguientes resultados:

 

María del Mar Santos, Escuela taurina de Badajoz, Oreja.

Juan Carlos Benitez, Escuela taurina Diputación de Málaga, Oreja.

Indalecio Sauquillo, Escuela Taurina de Albacete, Oreja.

Cristian Pérez, Escuela Taurina de Albacete, Oreja.

José María Hermosillo, Escuela Taurina de Aguascalientes, Vuelta al ruedo.

Daniel Menes, Escuela Taurina de Madrid, Silencio. 

 

Ver fotografías


Clase práctica en Villanueva del Rosario

Lunes 4 de agosto de 2014

 

El pasado sábado 9 de agosto se celebró una clase práctica en la localidad de Villanueva del Rosario donde se lidiaron erales de D. Antonio Macandro con el siguiente resultado artístico.

 

Juan Carlos Benítez, Escuela Taurina Diputación de Málaga, Oreja.

Joaquín Galdós, Escuela Taurina Diputación de Málaga, 2 Orejas.

José Antonio "El Lauri", Escuela Taurina Diputación de Málaga, Oreja.

Álvaro Gamo, Escuela Taurina Guadalajara, Oreja.

Álvaro Sánchez Escuela Taurina Guadalajara, Oreja.


Joaquín Galdós ganador de la Almendra de Plata

Lunes 11 de agosto de 2014

 


Joaquín Galdós se ha proclamado vencedor de la XII edición del certamen de novilladas "Almendra de Plata" celebrado en la localidad granadina de Gor. Galdós se clasificó para la final cortando 3 orejas en el festejo celebrado el viernes 8 y en el que se lidiaron erales del Jiménez Pasquau. Ayer domingo día 10, Joaquín se enfrentó a Jesús Álvarez en un mano a mano que decidió que el novillero peruano fuese el ganador tras obtener 4 orejas y rabo.


Resultado certamen "Eres Torero"

Lunes 11 de agosto de 2014

 

Jueves 7 de agosto, erales de El Capea:

 

Juan Antonio Pérez Pinto: Oreja

Francisco Morales: Ovación

Diego Carretero: Ovación

Andy Younes: Palmas

 

Viernes 8 de agosto, erales de El Trébol:

 

Jesús Díez: Oreja

Jesús Bayort: Oreja

José Antonio Lavado: Vuelta al ruedo

Luis David Adame: Vuelta al ruedo

 

Sábado 9 de agosto, erales de El Tajo y La Reina

 

Ignacio Bonmati: Oreja

José María Hermosillo: Ovación

Jorge Rico: Oreja

Alejandro Gardel: Oreja

 

Domingo 10 de agosto, erales de Talavante

 

José Miguel Luz: Oreja

Rafael Serna: Oreja

Daniel Menes: Oreja

Adrien Salenc: Oreja

 

 


Joaquín Galdós triunfa en Pegalajar

Lunes 4 de agosto de 2014

 


Joaquín Galdós salió a hombros de la plaza de toros de Pegalajar tras cortar en la novillada mixta celebrada ayer 2 orejas a cada uno de sus oponentes.


Álvaro Passalaqua en Jerez

Lunes 4 de agosto de 2014

 

Álvaro Passalaqua que debutaba en público en la clase práctica celebrada en la plaza de toros de Chapín, obtuvo 2 orejas tras finalizar su faena. 


Clase práctica en Benamargosa

Lunes 4 de agosto de 2014

 

El pasado sábado 2 de agosto se celebró una clase práctica en la localidad de Benamargosa donde se lidiaron erales de D. Antonio Macandro con el siguiente resultado artístico.

 

Juan Carlos Benítez, Escuela Taurina Diputación de Málaga, 2 Orejas.

Aquilino Girón, Escuela Taurina de Écija, Oreja.

Francisco Morales, Escuela Taurina Diputación de Málaga, Oreja.

Pedro Aguiar, Escuela Taurina Diputación de Málaga, 2 Orejas.

José Antonio Lavado, Escuela Taurina de Málaga, 2 Orejas.


Joaquín Galdós segundo clasificado en el ciclo de la AAET

Lunes 14 de agosto de 2014

 

El novillero Jesús Alvarez de la escuela taurina de Camas, se proclamó el pasado jueves en el programa televisivo de Canal Sur Tv "La suerte esta echada" triunfador del certamen. El jurado del plató de television compuesto por Jesulin de Ubrique, Maria del Monte y  Enrique Romero asi lo decidieron. El premio ha sido un traje de luces donado por el Matador de Toros David Fandila "El Fandi" y el compromiso del debut con picadores en la plaza de toros de Malaga en la temporada 2015.

 

En segundo lugar quedó el novillero Joaquin Galdós de la escuela taurina de Málaga y en tercer lugar Aquilino Girón de la escuela taurina de Écija.

 

Enhorabuena a todas las escuelas participantes en el certamen por el gran nivel demostrado y a los profesores de las distintas escuelas por el trabajo que estan realizando con los alumnos.


Mano a mano José Antonio Lavado vs Joaquín Galdós

Lunes 4 de agosto de 2014

 

El pasado miércoles día 30 se celebró en la localidad de San Adrián un mano a mano que enfrentaba a nuestros alumnos José Antonio Lavado y Joaquín Galdós. El resultado artístico fue de 1 trofeo para Lavado y 3 para  Galdós que además, se proclamó ganador del ciclo de novilladas obteniendo el trofeo Espárrago de Oro.


Clase de toreo de salón con el Maestro Antonio Ferrera

Martes 29 de julio 2014

 

Ayer lunes 28 de julio nuestros alumnos pudieron disfrutar de una clase de toreo de salón con el Maestro Antonio Ferrera en la playa de los Baños del Carmen.

 

Ver fotografías


Joaquín Galdós 3 Orejas en la final de la AAET

Lunes 28 de julio de 2014

 

Nuestro alumno Joaquín Galdós obtuvo 3 orejas el pasado sábado día 29 en la clase práctica celebrada en la localidad de Belmez y que correspondía a la gran final del Ciclo de Clases Prácticas de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas. 

 

La decisión del jurado y proclamación del ganador se conocerá en el próximo programa de "La Suerte Está Echada" de Canal Sur TV.


Resultados Clase Práctica en Antequera

Lunes 28 de julio de 2014

 

El pasado viernes 25 de julio se celebró una clase práctica en la ciudad de Antequera donde se lidiaron erales de D. Antonio Macandro con el siguiente resultado artístico.

 

Joao Gachos, Escuela Taurina de Villafranca de Xira, Ovación.

Aquilino Girón, Escuela Taurina de Écija, Oreja.

Carlos Jiménez, Escuela Taurina Diputación de Málaga, Ovación.

Eduardo Tortosa, Escuela Taurina Diputación de Málaga, Oreja.

José Antonio "El Lauri", Escuela Taurina de Málaga, 2 Orejas.


Joaquín Galdós clasificado para la gran final

Viernes 25 de julio de 2014

 


Joaquín Galdós se ha clasificado para la gran final del Ciclo de Clases Prácticas de la Asociación Andaluzas de Escuelas Taurinas. El festejo se celebrará el próximo 26 de julio en la localidad de Belmez. Se lidiarán erales de Las Monjas y compartirá cartel con Jesús Álvares y Aquilino Girón.


José Antonio Lavado y Joaquín Galdós en Montoro

Domingo 20 de julio de 2014

 

José Antonio Lavado y Joaquín Galdós compartieron cartel ayer en la localidad cordobesa de Montoro dentro de la clase práctica correspondiente a la semifinal del Ciclo de Clases Prácticas de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas.

Se lidiaron erales de la ganadería de Cayetano Muñoz con el resultado artístico de 1 oreja para Joaquín Galdós y 2 para José Antonio Lavado.


José Antonio Lavado finalista del programa La Suerte Está Echada

Martes 19 de julio de 2014

 

José Anotonio se ha clasificado para la segunda final del programa La Suerte Está Eschada de Canal Sur TV. 


José Antonio "El Lauri" triunfa en Ciudad Real

Domingo 13 de julio de 2014

 

José Antonio "El Lauri" fue premiedo con 2 orejas tras su actuación esta misma tarde en la plaza de toros de Ciudad Real.


José Antonio Lavado en Almonaster la Real

Domingo 13 de julio de 2014

 

José Antonio Lavado obtuvo una oreja en la segunda semifinal del ciclo de clase prácticas celebrado ayer, día 12 de julio, en la localidad onubense de Almonaster la Real.


Elegidos los novillos los novillos para el IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas "La Malagueta"

Sábado 12 de julio de 2014

 

Reseñados los novillos paras las 4 clases prácticas que conforman el IX Certamen Internacional de Escuelas taurinas "La Malagueta".

 

Martes 12, erales de La Peregrina para: María del Mar Santos, Juan Carlos Benítez, Indalecio Sauquillo, Cristian Pérez, José María Hermosilla y Daniel Mendes.

 

Miércoles 14, erales de Torregrande para: Francisco Morales, Sergio Roldán, David Bolsico, Adrián Henche, Marcos Pérez "Pata Negra" y Pablo Mora.

 

Jueves 14, erales de Santiago Domecq para: Joao Pedro Ganchas, Antonio Moscoso, Fran Ferrer, Javier Orozco, José Antonio Lavado, Alejandro González.

 

Viernes 15, erales de El Torero para los 3 alumnos mejor clasificados.

 


Joaquín Galdós finalista del programa La Suerte Está Echada

Sábado 12 de julio de 2014

 

Joaquín Galdós se ha clasificado para la primera final del programa La Suerte Está Eschada de Canal Sur TV. Nuestro alumno compartirá cartel junto a Jorge Alba y Aquilino Girón.


Joaquín Galdós triunfa en Tarifa

Domingo 6 de julio de 2014

 

Joaquín Galdós salió a hombros de la plaza de toros de Tarifa tras cortar 2 orejas en la primera semifinal  del ciclo de clases prácticas de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas.


Tentadero en la ganadería de Carlos Núñez

Viernes 4 de julio 2014

 

Nuestro alumnos pudieron disfrutar hoy viernes 4 de julio de un tentadero en casa de Don Carlos Núñez que les sirvió para continuar con su preparación de cara a los próximos compromisos anunciados.


IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas "La Malagueta"

Viernes 4 de julio de 2014

 

Presentado oficialmente el cartel de la Feria Taurina de Málaga 2014, el IX Certamen Internacional de Escuelas Taurinas "La Malagueta" queda compuesto de la siguiente manera:

 

Martes 12, erales de La Peregrina para: María del Mar Santos, Juan Carlos Benítez, Indalecio Sauquillo, Cristian Pérez, José María Hermosilla y Daniel Mendes.

 

Miércoles 14, erales de Torregrande para: Francisco Morales, Sergio Roldán, David Bolsico, Adrián Henche, Marcos Pérez "Pata Negra" y Pablo Mora.

 

Jueves 14, erales de Santiago Domecq para: Joao Pedro Ganchas, Antonio Moscoso, Fran Ferrer, Javier Orozco, José Antonio Lavado, Alejandro González.

 

Viernes 15, erales de El Torero para los 3 alumnos mejor clasificados.


V Certamen Juan Pedro de Luna

Jueves 3 de julio de 2014

 

V Certamen Doctor Juan Pedro de Luna. Clase Magistral impartida por el Maestro Julián López "El Juli" en la que se lidiaron erales de la ganadería de El Freixo con el siguiente resultado:

 

Julián López "El Juli", 2 Orejas.

 

Miguel Andrades, Escuela Taurina de Jerez, Oreja.

Joaquín Galdós, Escuela Taurina Diputación de Málaga, Saludos desde el tercio.

José Antonio Lavado, Escuela Taurina Diputación de Málaga, 2 Orejas.

Luis David Adame, Escuela Taurina de Madrid, 2 Orejas.

 

El eral de nombre "Juguetón" y herrado con el número 49, fue premiado con la vuelta al ruedo tras ser lidiado en tercer lugar.

 

Ver fotografías del Festejo

 


El Juli y Canal Plus Toros eligen Málaga para poner en marcha el concurso ‘Eres torero’.

Elías Bendodo presenta el certamen, que se celebrará del 7 al 10 de agosto en La Malagueta

Jueves 3 de julio de 2014

 

El presidente de la Diputación Provincial de Málaga, Elías Bendodo, ha presentado esta mañana el concurso ‘Eres torero’, promovido por la Fundación El Juli y Canal Plus Toros, cuyas semifinales se celebrarán en La Malagueta los días 7, 8, 9 y 10 de agosto y serán televisadas en directo por esta plataforma

Bendodo ha estado acompañado por el diestro Julián López ‘El Juli, el director de Canal Plus Toros, Hugo Costa, y el director de la Fundación, Ignacio López. También han asistido los 16 finalistas, procedentes de distintos puntos de España, Francia y México.

 

“Será una excelente promoción de Málaga y de su provincia en vísperas de una feria que es de las más importantes de Europa”, ha afirmado el presidente de la Diputación, quien agradeció a El Juli y a Hugo Costa “que se hayan fijado en Málaga para celebrar estas semifinales”.

En el acto, y en presencia de los periodistas, participantes y de los empresarios de La Malagueta, José Cutiño y Federico Beltrán, se ha llevado a cabo el sorteo de los puestos y de las ganaderías, quedando los carteles de la siguiente forma:

 

Los carteles

 

Jueves, 7 de agosto. Ganadería de Carmen Lorenzo (El Niño de la Capea) para Juan Antonio Pérez (Salamanca), Francisco Morales (Málaga), Diego Carretero (Albacete) y Andy Younes (Arles, Francia).

Viernes, 8 de agosto. Ganadería de El Trébol (Francisco Rivera Ordóñez) para Jesús Díez Campos (Badajoz), Jesús Bayort (Sevilla), José Antonio Lavado (Málaga) y Luis David Adame (Aguascalientes, México).

Sábado, 9 de agosto. Ganadería de El Tajo y la Reina (Joselito) para Ignacio Bonmati (Jerez de la Frontera, Cádiz), Alejandro Gardel (Madrid), Jorge Rico (Alicante) y José María Hermosillo (Aguascalientes, México).

Domingo, 10 de agosto. Ganadería de Talavante (Alejandro Talavante) para José Miguel Luz (Algeciras, Cádiz), Rafael Serna (Sevilla), Daniel Menes (Madrid) y Adrien Salenc (Nimes, Francia).

 

Las cuatro semifinales tendrán lugar en La Malagueta, a las 20:00 horas, y la entrada es gratuita.

El Juli ha confesado que este concurso era uno de sus sueños y que ha encontrado en Canal Plus Toros un perfecto aliado para llevarlo a cabo. El torero, consciente del momento actual y la problemática de la situación en cuanto a la promoción de los jóvenes y nuevos toreros, ha puesto todo su empeño y el equipo desde la Fundación que preside para desarrollar este nuevo proyecto.

 

“La participación de Canal Plus Toros nos va a permitir presenciar de primera mano el día a día en la preparación de un torero y de este modo conocer los valores que transmite y el esfuerzo, tanto físico como mental, que debe afrontar”, ha manifestado el torero madrileño.

Por su parte, Hugo Costa ha apuntado que desde el primer momento fue receptivo a la idea de El Juli e informó de que Canal Plus Toros pondrá toda su infraestructura técnica para llevar a cabo las retransmisiones en directo.

 

Los tres toreros que se clasifiquen competirán en la gran final, que se celebrará el próximo 21 de agosto en Bilbao. El ganador recibirá un traje de luces y un contrato para actuar en una novillada con picadores en la plaza de toros de Zaragoza durante la Feria del Pilar.

 

Más de 200 aspirantes

 

El director de la Fundación El Juli ha explicado que el concurso arrancó con la convocatoria de novilleros en dos exitosos castings celebrados en las plazas de toros de Valencia y Málaga.Cerca de 200 jóvenes aspirantes presentaron a las pruebas y enviaron sus curriculums con la esperanza de ser uno de los 30 preseleccionados.

 

Estas 30 promesas vivieron un duro proceso de selección para ser elegidos entre los 16 finalistas, dijo Ignacio López. “Novilleros de distintos puntos de la geografía española, así como de Francia y México, y que veremos actuar en la plaza de toros de Málaga, gracias también al apoyo de la Diputación de Málaga”, ha subrayado.

 

De los tres novilleros que pasen a la final, dos serán seleccionados por un jurado formado por representantes de Canal Plus, la Fundación El Juli y de la empresa Coso de Badajoz, concesionaria de La Malagueta, mientras que el tercero lo decidirán los telespectadores y el público con sus votos.


II Gala del Toreo Diputación de Málaga

Viernes 27 de junio de 2014

 

El presidente de la Diputación de Málaga, Elías Bendodo, ha destacado “los valores artísticos, históricos y humanistas de la tauromaquia” en la II Gala del Toreo que se ha celebrado hoy en el Centro Cultural Provincial María Victoria Atencia, un acto que aglutina la concesión de los premios de la temporada taurina en la provincia.

 

Bendodo ha entregado el Estoque de Plata Antonio Ordóñez a la mejor faena en la Feria de Málaga 2013 al matador Enrique Ponce. José María Manzanares ha recibido de manos del presidente el mismo trofeo por su actuación en el ciclo de 2011, galardón que sus diferentes compromisos profesionales le habían impedido recoger hasta el momento.

 

El sostenimiento económico de la Escuela Taurina Provincial, el impulso al Centro de Arte de la Tauromaquia - Colección Juan Barco y el apoyo a las corridas Picassiana y Goyesca son los ejemplos del compromiso de la Diputación de Málaga con la fiesta de los toros, ha asegurado Bendodo, a lo que ha sumado la apuesta por un pliego de condiciones para la gestión de La Malagueta “viable y sostenible, que ha sido un ejemplo en toda España”.

 

Además, el presidente ha celebrado la reciente declaración de los toros como Patrimonio Cultural de España, lo que mejorará su regulación, fomento y protección; y ha alabado el Plan Estratégico Nacional de Fomento y Protección de la Tauromaquia (Pentauro) impulsado por el Gobierno de España como un respaldo inequívoco a la fiesta.

 

Premios de colectivos y aficionados

 

Aparte de los Estoques de Plata Antonio Ordóñez a Ponce y Manzanares, la II Gala del Toreo ha incluido la entrega de premios del Certamen Internacional de Escuelas Taurinas 2013 y los que impulsan distintas asociaciones y grupos de críticos taurinos y aficionados.

 

Así, la Asociación de Aficionados Prácticos ha concedido a Ponce su trofeo a la mejor faena de 2013 en La Malagueta, premio coincidente con el de la Diputación. Lo ha entregado el presidente de este colectivo, José Luis Jiménez.

 

Por su parte, el matador Julián López ‘El Juli’ ha recibido el premio de la Asociación Malagueña de Tauromaquia por su actuación en Feria de Málaga 2013. En su ausencia, debida a compromisos profesionales, ha recogido el galardón Juan Barco, propietario de la colección que integra el Centro de Arte de la Tauromaquia. Nieves Vallejo, hija del fallecido periodista José María Vallejo, ha sido la encargada de entregarlo.

 

El varilarguero Alberto Sandoval, de la cuadrilla de Javier Castaño, ha recibido de manos de Jorge Román, director de www.malaganoticias.com, el trofeo al Mejor Puyazo de la Feria 2013, impulsado por este diario digital y el hotel AC Málaga Palacio.

 

Las futuras figuras del toreo

 

Joaquín Galdós, de la Escuela Taurina Provincial de la Diputación de Málaga; José Miguel Luz, de la del Campo de Gibraltar, y Cristian Climent, de la de Valencia, han sido, por este orden, los tres primeros clasificados del Certamen Internacional de Escuelas Taurinas en su edición de 2013.

 

El primero de ellos se ha ganado un contrato para torear en la novillada con picadores de la Feria de Málaga 2014, además de un capote de paseo y un trofeo, entregados por el vicepresidente de la Diputación Francisco Oblaré. El segundo ha recogido su trofeo y un capote de brega de manos del doctor Juan Pedro de Luna, hasta ahora jefe médico de La Malagueta; y el tercero ha recibido su trofeo y una muleta de José Cutiño, empresario de La Malagueta.

 

Además, el diputado de Asuntos Taurinos, Jacobo Florido, ha entregado a Fernando Cámara, exmatador y actual director de la Escuela Taurina Provincial junto a Óscar Plaza, un premio especial otorgado por los alumnos en reconocimiento a su trayectoria y labor docente en una especialidad tan difícil y sacrificada como el toreo.

 

Por último, Florido ha reiterado que la Diputación de Málaga es “una aliada del mundo taurino” y ha reivindicado el mensaje del presidente de apoyo total a través de la formación, la promoción y la difusión de la tauromaquia como un valor cultural de la sociedad.

 

Ver fotograías de la gala

 

Ver vídeos


José Antonio Lavado en Algeciras

Jueves 26 de junio de 2014

 


José Antonio Lavado obtuvo una oreja con fuerte petición de la segunda en la novillada celebrada ayer noche en la plaza de toros de Algeciras.


El Juli impartirá una clase magistral a alumnos de la Escuela Taurina-Diputación de Málaga

Sábado 21 de junio de 2014

 

El diestro madrileño lidiará un novillo de su ganadería el próximo 2 de julio en La Malagueta con entrada gratuita para el público.

 

El matador de toros Julián López ‘El Juli’ ha aceptado la invitación cursada por la Escuela Taurina-Diputación de Málaga y Coso de Badajoz para impartir una clase magistral en La Malagueta, el próximo 2 de julio, miércoles, a las 18:30 horas, en el marco del V Certamen Doctor Juan Pedro de Luna.

 

El Juli lidiará un novillo de su propia ganadería, El Freixo, y los otros cuatros restantes del mismo hierro serán estoqueados por Joaquín Galdós y José Antonio Lavado, de la Escuela Taurina-Diputación de Málaga, y por Miguel Andrades y Luis David Adame, de las escuelas taurinas de Jerez y de Madrid, respectivamente.

 

El público puede asistir gratuitamente a este evento, que está patrocinado por la Diputación de Málaga con la colaboración de la empresa concesionaria de La Malagueta, Coso de Badajoz, y del programa ‘Carrusell Taurino’ de Canal Sur Radio, que dirige Juan Ramón Romero.

 

El certamen que organiza anualmente la Escuela Taurina de Málaga lleva el nombre del prestigioso médico cirujano Juan Pedro de Luna y Ximénez de Enciso, que durante tres décadas ha sido jefe del equipo médico de La Malagueta. Recientemente ha sido galardonado por el Ayuntamiento de la capital con la Medalla de la Ciudad de Málaga.

 

La clase magistral de El Juli coincide con el décimo aniversario de la Escuela Taurina Diputación de Málaga, que está dirigida artísticamente por el matador de toros Fernando Cámara y cuyo gerente es Oscar Plaza.


Actividad cultural con el bailaor José Serrano

Sábado 21 de junio de 2014

 


Esta mañana nuestros alumnos participaron en una actividad cultural de la mano del bailaor José Serrano en Córdoba.


Joaquín Galdós triunfador en Roquetas de Mar

Lunes 16 de junio de 2014

 


El alumno Joaquín Galdós resultó triunfador del festejo celebrado en la localidad almeriense Roquetas de Mar tras obtener 2 orejas. La novillada en clase práctica pertenecía al ciclo de la AAET y Canal Sur.


Tentadero en la ganadería de Lagunajanda

Lunes 16 de junio de 2014


El pasado viernes 13 de junio nuestros alumnos pudieron continuar con su preparación lidiando 4 erales en la ganadería de Lagunajanda.


José Antonio Lavado triunfa en La Linea

Lunes 9 de junio de 2014

 


José Antonio Lavado resultó triunfador de la clase práctica celebrada en la localidad gaditana de La Linea de la Concepción y perteneciente al XX Ciclo de Novilladas de la AAET y Canal Sur tras cortar 2 orejas a un buen eral de la ganadería de El Torero.

 

Fotografías del festejo www.escuelastaurinasandaluzas.com

 


Carlos Jiménez a hombros en Córdoba

Lunes 2 de junio de 2014

 


El alumno Carlos Jiménez que debutaba en público como alumno de la Escuela Taurina Diputación de Málaga, ha salido a hombros de la plaza de toros de Córdoba tras ser premiado con 2 orejas en su actuación.

 

Fotos del festejo en www.puertadeloscalifas.com


Tentaderos en las ganaderías de Lagunajanda y El Torero

Lunes 2 de junio de 2014

 


El pasado sábado día 31 de mayo nuestros alumnos participaron por la mañana en un tentadero de machos en la ganadería de Lagunajanda y uno de vacas por la tarde en la ganadería de El Torero.


Tentadero en la ganadería de Cebada Gago

Lunes 26 de mayo de 2014

 


Hoy lunes día 26 los alumnos disfrutaron de un tentadero en la ganadería gaditana de Cebada Gago.


Joaquín Galdós a hombros en Abrucena

Lunes 19 de mayo de 2014

 


El alumno Joaquín Galdós resultó triunfador del festejo celebrado en la localidad almeriense de Abrucena tras obtener 1 oreja de su primer oponente y 2 y rabo de su segundo.


José Antonio Lavado triunfa en la Feria de Jerez

Lunes 19 de mayo de 2014

 


José Antonio Lavado salió a hombros de la plaza de toros de Jerez el pasado jueves 15 de mayo tras cortar 2 orejas a un gran eral de la ganadería de El Torero premiado con la vuelta al ruedo.

 

Ver vídeo


Encuentro de Escuelas Taurinas de Andalucía y Aguascalientes

Lunes 5 de mayo de 2014

 

Dicho Encuentro es fruto del convenio de colaboración que ha realizado la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero” con la Escuela Espectáculos Taurinos de México, que consiste en el debut con picadores de un alumno de Andalucía, Manuel Ponce de la Escuela de Chiclana, que debuto c/p el pasado dia 13 de Abril en Aguascalientes con un gran éxito y la participación de 3 alumnos andaluces que fueron triunfadores en el Proyecto Andaluz de televisión del 2013 con son, Jose Antonio Lavado de la Escuela Taurina Diputación de Málaga, Jiménez López de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Algeciras y Jesús Álvarez de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas, actualmente dichos alumnos se encuentran en México para participar en la intensa programación que ha preparado la Escuela Espectáculos Taurinos de México del 6 al 9 de Mayo.

 

A cambio la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero” le ha ofrecido un puesto a un alumno de la Escuela Espectáculos Taurinos de México en el Ciclo de Novilladas retransmitido por Canal Sur T.V. y que será Leo Valadez, que actuará en la 4o Selección el 21 de Julio en la Plaza de Toros de Almaden de la Plata.

 

Las Escuelas Andaluza quieren agradecer al Director de la Escuela Espectáculos Taurinos de México D. Claudio Huerta y a su equipo la extraordinaria disposición y generosidad que ha mostrado con las escuelas andaluzas para poder celebrar este importante Encuentro.

Descargar programación

Descarga
programacion.pdf
Documento Adobe Acrobat 62.2 KB

Juan Pedro Orellana triunfa en Espartinas

Lunes 28 de abril de 2014

 

 

El alumno Juan Pedro Orellana participó ayer domingo día 28 en la tercera selección del Ciclo Becerradas de la AAET celebrada en la localidad sevillana de Espartinas. Orellana obtuvo como resultado artístico 2 orejas, saliendo así por la puerta grande. 

Encuentro con el Maestro Morante de la Puebla

 

Miércoles 9 de abril de 2014

El Maestro Morante de la Puebla ha compartido una tarde con nuestros en su finca de La Puebla del Río. La actividad ha sido organizada por la empresa Coso de Badajoz, gestora también de La Malagueta y estaba enmarcada en los actos de promoción de la corrida del Domingo de Resurrección en Málaga en el que torearán Morante y El Juli mano a mano.

Ver fotografías

 

Semana de tentaderos

Miércoles 26 de marzo de 2014

 

Esta semana nuestros alumnos disfrutaron de 4 tentaderos en las ganaderías de D. Luis Terrón, Zalduendo, D. Antonio Macando y Algarra. Pudiendo torear un total 16 vacas.

 

 

Ver fotografías

 

Ver vídeos

Gran clase magistral día de Andalucía

Sábado 1 de marzo de 2014

 


Ayer viernes 28 de febrero, se celebró en la localidad de Benamocarra una clase magistral en conmemoraricón al día de Andalucía impartida por el Maestro Fernando Cámara para dar comienzo a la temporada 2014. Se lidiaron 5 reses de D. Salvador Domecq y el festejo fue narrado en directo por el aficionado taurino José Morente.

 

Fernando Cámara, palmas tras ceder su novillo a los alumnos participantes.

Juan Carlos Benítez, Oreja.

Francisco Morales, Oreja.

Juan Antonio Morales, Oreja Orejas.

José Antonio Lavado, 2 Orejas y rabo.

 

 

Ver vídeos